на осуществление
медицинской деятельности
№ ЛО-26-01-003704

Наши преимущества
Качественное медицинское обслуживание
Обследование и лечение в одной клинике
Адекватная стоимость лечения
Дружелюбный и отвественный персонал
Главная / Новости / Внимание! Впервые в СКФО! Капсульная эндоскопия!

Внимание! Впервые в СКФО! Капсульная эндоскопия!

10.12.2014
Внимание! Впервые в СКФО! Капсульная эндоскопия!

Наша клиника представляет принципиально новую методику скрининга заболеваний пищеварения - капсульную эндоскопию!

Это абсолютно безболезненная процедура может являться альтернативой колоноскопии. Многие из нас, если не все, знают, что заболевания толстой кишки, в том числе и колоректальный рак, могут не проявлять себя никак довольно долгое время. Но при этом мало кто отважится на процедуру колоноскопии без явной потребности в силу не комфортности данной процедуры. Однако, когда возникает потребность, как правило, уже есть заболевание. Предупредить болезнь, вот главная задача, которую призваны решать наши врачи.

Запишитесь на прием и узнайте больше о своем здоровье!

Капсульная колоноскопия – эндоскопический метод исследования толстой кишки на всём её протяжении – от слепой до прямой кишки, дающий достоверные результаты без лучевой нагрузки и не требующий обезболивания. Немаловажно и то, что капсульная колоноскопия – неинвазивный, лишённый побочных эффектов метод осмотра толстой кишки в эстетически комфортных условиях.

Капсульная колоноскопия - комфортная и безопасная эндоскопия

Капсульная колоноскопия – более комфортный способ выполнения колоноскопии, являющийся оптимальным методом осмотра толстой кишки, особенно с целью скрининга, т.е. первичного обследования для поиска возможных заболеваний, в первую очередь онкологических, в отсутствие каких-либо жалоб. 

Метод капсульной колоноскопии безопасен для пациентов принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, для пациентов с хроническими заболеваниями легких и сердца, с воспалительными заболеваниями кишечника. Кроме того, метод эффективен для пациентов, у которых предыдущие колоноскопии были безуспешными, выполнены не полностью, или оказались очень болезненными.

Показания к капсульной колоноскопии

Осмотр и оценка состояния слизистой оболочки толстой кишки, в том числе с целью скрининга – для выявления предопухолевых состояний и изменений, а также опухолей на самой ранней стадии развития.

Противопоказания к капсульной колоноскопии 

Противопоказания встречаются нечасто, но они существуют. Часть из них относятся к разряду относительных противопоказаний и подлежат индивидуальному обсуждению с доктором.

Использование капсулы противопоказано:

При наличии или подозрении на нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта. В эту группу противопоказаний входит наличие стриктур, стенозов (в том числе при грубой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни), перенесенная ранее кишечная непроходимость, клинические симптомы непроходимости, наличие свищей.

У пациентов с электрокардиостимуляторами или другими имплантированными электромедицинскими устройствами.

Пациентам с дисфагией или другими нарушениями глотания.

Требует обсуждения с доктором применение капсульной колоноскопии у пациентов с перенесенными ранее обширными хирургическими вмешательствами на органах брюшной полости или области малого таза. Пациенты с известным диагнозом гастростаза, замедленного опорожнения желудка или подозрением на его наличие (например, связанного с приемом медицинских препаратов) могут оказаться в группе повышенного риска неполной капсульной эндоскопии толстой кишки.

Как выполняется капсульная колоноскопия?

  • После подготовки толстой кишки предписанными препаратами (без необходимости постановки клизм) вы глотаете разовую маленькую двухкамерную капсулу, которая самостоятельно "путешествуя" по желудочно-кишечному тракту, производит видеосъёмку просвета и слизистой оболочки толстой кишки. Для проведения исследования вам не потребуется обезболивание.
  • Полученные капсулой видеоизображения передаются на записывающее устройство, размещенное у вас на поясе. Капсульная колоноскопия проводится в амбулаторном порядке, в течение дня вы можете свободно распоряжаться своим временем.
  • По завершении исследования, просмотр полученных видеоизображений позволяет врачу дать заключение о состоянии толстой кишки и наличии в ней патологических изменений.

Безопасность и риски капсульной колоноскопии


Возможные осложнения видеокапсульной колоноскопии заключаются в задержке капсулы (как правило, это случается при наличии стеноза/ов ЖКТ и регистрируется менее, чем в 1% случаев) и в возможности её аспирации (происходит крайне редко). Возможно раздражение кожи (как реакция на контакт с наружными датчиками). Также возможным осложнением, сопряженным с капсульной колоноскопией, может стать непереносимость препаратов и аллергическая реакция на вещества, входящие в состав препаратов для подготовки толстой кишки к исследованию (см. противопоказания к применению средств, входящих в схему подготовки к капсульной колоноскопии).

Капсульная энтероскопия - тонкий кишечник

Глубокие участки тонкой кишки долгое время оставались зоной интереса, практически недоступной для прямого эндоскопического исследования. Клиницисты, как правило, довольствовались результатами осмотра проксимального отдела тощей кишки при проведении гастроскопии и терминального отдела подвздошной кишки при проведении колоноскопии.

Первые сообщения об использовании видеокапсульной эндоскопии для обследования тонкой кишки у человека произвели настоящую сенсацию, причем не только в медицинском мире. До ее появления тонкая кишка считалась «скучным» органом, в котором относительно редко встречались какие-то поражения. Представления о тонких макроскопических деталях заболевания тонкой кишки были ограничены из-за сложностей их прижизненной диагностики. Но уже первые работы по клиническому применению видеокапсульной эндоскопии отчетливо продемонстрировали все восхитительные возможности метода в познании самого длинного органа человека. Всего лишь за десятилетие применения метода в повседневной клинической практике тонкая кишка подверглась пристальному изучению и осмотру на всем протяжении, что позволило признать ее органом полным неожиданностей.

Заболевания тонкой кишки, ранее считавшимися редкими, стали чаще выявлять своевременно, до развития осложнений и выполнения вынужденных неотложных операций. Для более четкого разграничения физиологических и патологических изменений, выявляемых на полученных видеокапсулой изображениях, а также для уменьшения числа ложноположительных и ложноотрицателных результатов были разработаны стандартная теримнология для описания видеокапсульных находок, диагностические критерии и аналогово-цифровые шкалы для диагностики заболеваний тонкой кишки. Полученные доказательства эффективности метода позволили пересмотреть имеющиеся диагностические и лечебные алгоритмы ведения больных с целым рядом заболеваний.

Видеокапсульная эндоскопия стала методом выбора в диагностике кровотечений с неустановленным источником, опухолей и болезни Крона тонкой кишки, энтеропатий.

Одной из самых привлекательных сторон видеокапсульной эндоскопии, наряду с многократно доказанной эффективностью, безусловно, является ее атравматичность, низкое число осложнений и возможность проведения исследования без анестезиологического обеспечения.

Длительность процедуры исследования занимает около 8 часов.

Данные с записывающего устройства переносятся в рабочую станцию RAPID за 2-3 часа, затем врач приступает к обработке информации, что занимает 3-4 часа. В целом от начала исследования до получения заключения проходит около 2-х суток. Подготовка к исследованию ( рекомендованная фирмой производителем) включает:

  • После 10 часов вечера накануне проведения капсульной эндоскопии воздержаться от приема пищи и жидкости, за исключением приема необходимых лекарств, запиваемых небольшим количеством воды.
  • Не принимать никакие лекарства в течение двух часов перед началом капсульной эндоскопии.
    Воздержание от курения в течение 24 часов перед прохождением процедуры.
  • Пациентам мужского пола необходимо побрить в день проведения обследования живот в пределах 15 см выше и ниже пупка.
  • Показаниями к капсульной эндоскопии являются: кровотечение из желудочно-кишечного тракта при отрицательных данных гастроскопии и колоноскопии, жалобы диспепсического характера, абдоминальные боли, длительно текущая анемия, гипо- и авитаминозы не поддающиеся коррекции.
  • Единственными противопоказаниями являются кишечная непроходимость и стриктуры кишки.