на осуществление
медицинской деятельности
№ ЛО-26-01-003704

Наши преимущества
Качественное медицинское обслуживание
Обследование и лечение в одной клинике
Адекватная стоимость лечения
Дружелюбный и отвественный персонал
Главная / Новости / 29 июня 2021 года состоится Научно-практическая конференция гастроэнтерологов Южного и Северо-кавказского федеральных округов "Лечение, профилактика и реабилитация больных с заболеваниями органов пищеварения"

29 июня 2021 года состоится Научно-практическая конференция гастроэнтерологов Южного и Северо-кавказского федеральных округов "Лечение, профилактика и реабилитация больных с заболеваниями органов пищеварения"

06.04.2021
29 июня 2021 года состоится Научно-практическая конференция гастроэнтерологов Южного и Северо-кавказского федеральных округов "Лечение, профилактика и реабилитация больных с заболеваниями органов пищеварения"

ПРОГРАММА
Научно-практическая конференция гастроэнтерологов Южного и Северо-кавказского федеральных округов "Лечение, профилактика и реабилитация больных с заболеваниями органов пищеварения" для врачей гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, педиатров

29 июня 2021 г., г. Ставрополь 
Время проведения: с 10.00 до  

Проводится в режиме on-line.

Ссылка на мероприятие https://b78681.vr.mirapolis.ru/mira/s/VWxOMN

Ссылка на мероприятия станет активной за 15 минут до начала мероприятия. При переходе по ссылке Вы попадаете в поле регистрации, где Вам необходимо ввести свои данные (ФИО, электронный адрес, место работы и т.д.). 
Для получения индивидуальных кодов участник должен прослушать не менее  280 минут (6,2 академического часа). вебинара и необходимо подтверждение 4 контролей
Контроль подключения ведется по IP-адресу. Контроль присутствия будут обеспечивать опросы через разные временные интервалы  (6 контролей, из них необходимо подтверждение 4 контролей).

Телефон технической поддержки: +7 (495) 984-81-26 (Пн. - Сб. с 8 до 20 по Московскому времени) 
E-Mail: vr@mirapolis.ru
Сайт сервиса: www.virtualroom.ru
Skype технической поддержки: mvr_support


 «Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО». 


10:00 Вступительное слово. Приветствие.

Модератор: профессор Пасечников В.Д., доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

10:10-10.30 Лекция

Современные представления о функциональной диспепсии.

В докладе будут изложены основные представления на текущее время о функциональной диспепсии. Будет представлен диагностический алгоритм, критерии постановки диагноза, обсуждены способы немедикаментозной и лекарственной терапии.

Лектор: Пасечников Д.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

10:30-10:45 Дискуссия. Ответы на вопросы.

10:45-11-15 Лекция

Болезни органов пищеварения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и Консенсуса Российской Ассоциации Геронтологов и Гериатров по особенностям ведения пациентов пожилого и старческого возраста с COVID-19.  

В докладе автор изложит ключевые позиции патогенеза COVID-19 и значение проницаемости слизистой желудочно-кишечного тракта в развитии системного воспаления и острого респираторного дистресс-синдрома. Особый акцент в докладе будет сделан на поражение печени при COVID-19 и возможностях патогенетической медикаментозной коррекции печеночной недостаточности. В докладе использованы методические рекомендации по ведению коморбидных пациентов в период пандемии COVID-19, временных методических рекомендаций МЗ РФ.

Лектор: профессор Пасечников В.Д., доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

11:15-11:30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

11:30-12.00 Лекция

Синдром раздраженного кишечника в свете Римских критериев IV пересмотра.

 В докладе будут представлены слушателям материалы консенсуса о функциональных заболеваниях ЖКТ, включающих этиологию, критерии диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника. Особо подробно будут разобраны ключевые звенья патогенеза заболевания и возможности влияния на них современными препаратами.

Лекция при поддержке "НПФ "МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ" не обеспечивается кредитами НМО.

Лектор: Пасечников Д.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

12:00-12:15 Дискуссия. Ответы на вопросы.

12:15-12.45 Лекция

Ятрогенное нарушение микробиоты на фоне антибиотикотерапии.

В докладе будут изложены критерии диагностики, определена тактика терапии, освещена роль пробиотиков в коррекции нарушений работы кишечника на фоне применения антибиотиков.

Лектор Перекалина Марина Владимировна, кандидат медицинских наук, заведующая гастроэнтерологическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольская краевая клиническая больница», главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Ставропольского края.

12:45-13:00 Дискуссия. Ответы на вопросы.

13:00-13.30 Лекция

Неалкогольная жировая болезнь печени. Текущее состояние проблемы и перспективы.

 В докладе основной целью будет познакомить участников конференции с современными подходами к диагностике и лечению НАЖБП исходя из рекомендаций Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) и Российской Гастроэнтерологичекой ассоциации. В лекции подробно разобраны механизмы развития заболевания, подходы к диагностике и лечению. Значительное место уделено разбору перспективных препаратов для коррекции НАЖБП.

Лектор: Пасечников Д.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

13:30-13:45 Дискуссия. Ответы на вопросы.

13:45 – 14.15 Лекция

Современные возможности и выбор противовирусной терапии хронических гепатитов В и С.

В докладе будут представлены современные схемы этиотропной терапии хронических гепатитов В и С. Автор основывает рекомендации с позиций международных и национальных рекомендаций лечения хронических вирусных гепатитов В и С. Будут освещены вопросы персонифицированного подхода в выборе противовирусной терапии. Вниманию слушателей будут представлены актуальные направления в выборе терапии коморбидным пациентам, а также отдельным категориям пациентов с эпидемиологических позиций. Планируется разбор клинического случая для усвоения материла.

Лектор Санникова Ирина Викторовна д.м.н., Центр образовательной и клинической гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии, г. Ставрополь.

 

14:15-14:30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

14:30-15.00 Лекция

Вопросы диагностики, лечения и профилактика лекарственных поражений печени.

Докладчик познакомит слушателей с распространенностью данного состояния, даст представления об основных клинико-морфологических вариантах поражений печени, подробно разберет общие подходы к диагностике заболевания и обоснования выбора лекарственных препаратов.

Лектор Пасечников Д.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом диетологии ДПО ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ.

15:00-15:15 Дискуссия. Ответы на вопросы.

15:15 Закрытие.